top of page
BLLzXbRW.jpg

Вирусы как отдельные организмы, поражающие всю нервную систему устройства.

Блог о том, как не дать своему устройству заразиться различными вредоносными вирусами.

Пост: Заголовок

«Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать, как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несёт только разрушения. Мы создаём жизнь по образу и подобию своему».

Стивен Уильям Хокинг

laHcHCn6.jpg
Пост: Цитата
  • Ir

Компьютерные вирусы и что они из себя представляют.

Вирус — это самостоятельная программа, которая устанавливается против воли пользователя на его компьютер. Вирус устанавливает сам себя в программное обеспечение или в операционную систему, повреждает ПО, а затем продолжает распространяться по системе. То же самое делает биологический вирус человека, вызывающий болезни, отсюда и название.

Слово «вирус» часто используется как обычными пользователями, так и профессионалами в качестве обозначения любых вредоносных программ. Однако, вирус в классическом понимании — это именно вредитель, ломающий ПК, нарушающий его нормальную работу.

Кроме вирусов существуют и другие вредоносные программы. Так, к примеру, есть троянцы — программы, позволяющие злоумышленникам удаленно пользоваться вашим компьютером в своих целях без вашего ведома. Есть черви — размножающиеся вирусы, цель которых — установить себя на как можно большее количество компьютеров. Шпионское ПО, рекламное ПО и программы-вымогатели также относятся к категории вредоносных программ.

Вирусы существуют с самых ранних этапов компьютерной истории. Когда Интернет еще не существовал, вирусы попадали на другие компьютеры путем переноса зараженных файлов на дискете с компьютера на другой компьютер. Сейчас, когда данные передаются, в основном, через Интернет, заразиться вирусом намного проще.

Компьютерный вирус можно «подхватить» по-разному. К примеру, веб-страницы и почтовые вложения могут использоваться для непосредственного запуска вируса в систему. Часто вирус бывает встроен в скачанную с Интернета программу, которая «выпускает» вирус на волю после того, как вы ее установите.

Когда вирус запускается, он заражает множество файлов, то есть копирует в них свой вредоносный код, чтобы существовать на компьютере как можно дольше. Под угрозу могут попасть как простые документы Word, так и скрипты, библиотеки программ и все другие файлы на вашем компьютере.


10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Прошлое и следы

История появления и эволюции компьютерных вирусов, сетевых червей, троянских программ представляет собой достаточно интересный для изучения предмет. Зародившись как явление весьма необычное, как компь

Цели создания вирусов

Конфиденциальные данные, такие как пароли, являются главной целью киберпреступников. Помимо использования вредоносных программ для перехвата паролей в момент их ввода, злоумышленники также могут собир

Пост: Blog2_Post
bottom of page